Скоро весна, а это самый сезон дачных работ. Огородники сажают рассаду овощей и цветов для дальнейшей ее пересадки в открытый грунт. Садоводы подбирают саженцы деревьев и кустов. А чтобы выяснить благоприятные и неблагоприятные дни для посадки рассады в марте следует заглянуть в лунный посевной календарь на март 2024 года для садоводов и огородников.

Конечно же, нужно учитывать и ряд других факторов. Таких как регион посадки, погодные условия и сроки созревания овощей. А так же какой урожай вы хотите получить: ранний или поздний.

Для получения богатого урожая зелени, овощей, цветов, плодов следует опираться не только на знания о растениеводстве, но и о силе влияния природы. В частности, на все земные процессы оказывает влияние спутник нашей планеты Луна.

Ее фазы роста и старения влияют на приливы и отливы, погодные условия, интенсивность развития растений, всхожесть. Для засева рассады для предстоящего дачного сезона выберите удачные посадочные дни в марте 2024 года, чтобы получить крепкие здоровые саженцы для высадки в теплицы и открытый грунт.

Работы садовода и огородника в марте

Первый весенний месяц является горячей порой для дачников средней полосы и южных областей. На юге страны садоводы делают масштабные засевы рассады, делают пересадки в обогреваемые теплицы.

В Подмосковье, Ленинградской области уже можно засеять дома семена раннеспелых культур для теплиц и овощей с долгим сроком созревания.

Для огородников северных это удачное время подобрать семена, делать высевы для домашнего выращивания зелени или цветов, распланировать посадки с учетом севооборота.

Все работы необходимо производить с учетом движения Луны вокруг нашей планеты, ее освещения Солнцем. Доказано, что некоторые растения следует засеивать или высаживать только в определенные дни, когда земной спутник находится в благоприятной фазе и удачном расположении относительно зодиакальных созвездий.

Лунная активность в марте:
• убывающая фаза – 1-5, 22-31;
• новая луна – 6;
• растущая фаза – 7-20;
• полнолуние – 21.

Чтобы узнать, в какой фазе находится месяц на небе, оцените небесное тело визуально. Освещаемая солнечная сторона справа свидетельствует о том, что Луна наливается.

Освещение слева сигнализирует о стареющей фазе. Ученые и астрологи рекомендуют составлять свой календарь посадок и работ с учетом благоприятных периодов прохождения земного спутника.

Посевной календарь на март 2024 года для рассады

Лунный календарь огородника на март составлен с учетом самых благоприятных дней, когда Луна и созвездия Зодиака образуют удачное слияние, которое положительно влияет на всхожесть семян и интенсивный рост культур.

Приготовьте посевной материал для посадок весной этого года в благоприятные дни ( таблица):

пасленовые (помидоры, баклажаны, болгарский перец) 10-12, 15-16, 23-24
зелень (сельдерей, укроп, петрушка, лук на зелень, чеснок на перо) 10-12, 15-16, 23-24
огурцы 10-12, 15-16
капуста всех сортов 10-12, 15-16, 23-24, 28-29
корнеплоды(редиска, редька) 10-12, 15-16, 23-24, 28-29

Важно! Перед посевами рассады семечки требует подготовить и подвергнуть закалке. Так, вы получите крепкие и здоровые саженцы, которые будут реже болеть.

Вы можете делать заделку семян не только в самые удачные дни посадочного календаря, но и в любые другие периоды. Следует избегать лишь фаз полнолуния и перехода в новую растущую луну.

Посадка рассады в марте в зависимости от региона:

Лунный посевной календарь на март 2024 садовода и огородника, таблица

 

Лунный посевной календарь на март 2024 цветоводу

Для любителей выращивать цветы в домашних, тепличных или огородных условиях также необходимо подобрать благоприятные дни для посадки рассады относительно лунного движения. Это позволит получить сильные, закаленные, здоровые растения, которые будут интенсивно развиваться и цвести.

В марте для посева семян и посев семечек декоративных культур для сада, огорода, крытых конструкций следует производить в следующие периоды:

  • цветы луковичного и клубневого типа – 1-2, 22-29;
  • однолетники – 10-16, 19-20, 23-24;
  • многолетники и двулетники – 10-16, 23-24, 28-29.

Для улучшения всхожести семенной материал необходимо подготовить и закалить.

Мартовский календарь садовода

Работы в саду в начале весны – это отличный старт нового дачного сезона, который обеспечит вас богатым урожаем фруктов, ягоды.

По лунному календарю в 2024 году на март благоприятно на садовом участке делать следующие мероприятия в определенные периоды:

• высадка саженцев плодовых деревьев – 22, 26-29;
• побелка стволов – 10-12;

• посадка кустов смородины – 15-16, 22, 26-29;

• прививка черенков – 1-2, 10-12, 15-16, 19-20, 23-24;
• резка старых ветвей -1-4, 8-9, 19-20, 30-31.

Ориентируйтесь на погодные условия. Не следует в промерзшую почву высаживать саженцы, даже если по лунному календарю благоприятный для процедуры день.

Единый календарь для дачника на март

В общей таблице собраны оптимальные периоды для посева семян на рассаду, пересадок, работ в теплице, рассадниках, саду.

Лунный посевной календарь на март 2019 садовода и огородника

Интересно! Благоприятный день для борьбы с сорной травой, имеющей длинные корни (например, осот) – 22 марта. Если вы в этот день выдернете надземную часть растения, оно долго не потревожит ваши посадки.

Неблагоприятные дни в марте

В начале весны при планировании работ в саду, тепличных конструкциях, домашнем подоконнике лучше исключить даты:

5, 6, 7, 21 марта

В эти дни Луна меняет свой цикл. По многолетним наблюдениям доказано, что посевы в эти периоды плохо проклевываются, рассада вырастает слабой и подверженной заболеваниям.

Не следует недооценивать влияние Луны на садоводческую и огородническую деятельность. Опытные огородники в течение многих лет отмечают положительную динамику в своей работе на участке, когда они планируют посевы культур в благоприятные дни по лунному календарю.

Взошедшие растения, которые посажены во время удачного слияния земного спутника и зодиакальных созвездий, интенсивнее растут, лучше плодоносят, реже болеют.


 
Загрузка...