РождествоВ период празднования христианских праздников многие задаются вопросами: что можно и что нельзя делать на Рождество Христово. Что можно и нужно делать в это время, а от чего стоит воздержаться в 2020 году в период церковных праздников, узнайте из этой статьи.

Празднование Рождества Христова уходит своими корнями в древность. 7 января православные христиане традиционно посещают церковь и молятся о здравии всех родственников и близких людей. В этот светлый день следует отдать предпочтение занятиям, развивающим личность духовно.

[box type=»note» align=»aligncenter» class=»» width=»»]Рождество для всех христиан мира — самый важный праздник в году.[/box]

Что нельзя делать на Рождество 7 января 2020 года

В праздник Рождества Христова следует возносить молитвы Высшим силам, прося у них благосклонности и милости ко всем людям. По возможности стоит посетить церковь и поприсутствовать на Божественной литургии. Поставить свечу и вознести слова благодарности можно и дома перед своими иконами.

В Рождество можно мыться и заниматься повседневными делами, если они нацелены на удовлетворение собственных нужд, а не на развлечение.

Работа также не считается греховной, если силы направлены на заработок для пропитания и самого необходимого. Стирать одежду нужно только по мере необходимости, если дело безотлагательное.

Кропотливый труд, такой как вязание, вышивание и шитье, также приветствуются. Труд всегда был в почете. Если это не развлечение и досуг, а работа или подарок близкому человеку, дело считается Богоугодным и разрешено в любые церковные праздники.

Традиционные Рождественские гадания также имеют место быть в эту загадочную пору, однако церковь не одобряет оккультизм и не советует увлекаться тайными знаниями и заглядывать в будущее. На все есть воля Божья, и по его заветам стоит строить свой жизненный путь.

Близкие отношения между супругами также не возбраняются, если у них есть стремление продолжить свой род и обзавестись долгожданным потомством.

Народная примета гласит, что люди, совершающие в этот день покупки и походы по магазинам и рынкам, привлекают в свою жизнь достаток и финансовое благополучие. Можно также оставить несколько монет просящим, чтобы они помолились о вашем здравии.

Молитва об исцелении недугов

«Господь Отец Небесный! Во имя Иисуса даруй мне исцеление в моей болезни (моих болезнях).
Исцели меня от… (перечислите конкретно, от чего вы хотите исцелиться).
Если есть какие-то препятствия к исцелению, Ты открой их мне. Открой грехи, в которых мне нужно покаяться, открой, что нужно изменить в моей жизни, научи меня, что мне нужно делать, чтобы получить исцеление.
Аминь».

Молитва о семейном благополучии

«Владычица Преблагословенная, возьми под Свой покров семью мою. Всели в сердца супруга моего и чад наших мир, любовь и непрекословие всему доброму; не допусти никого из семьи моей до разлуки и тяжкого расставания, до преждевременной и внезапной смерти без покаяния.

А дом наш и всех нас, живущих в нем, сохрани от огненнаго запаления, воровскаго нападения. Да и мы купно и раздельно, явно и сокровенно будем прославлять имя Твое Святое всегда, ныне и присно, и во веки веков. Пресвятая Богородица, спаси нас! »
Аминь.

Молитва о помощи в делах

«Господь Отец Небесный! Во имя Иисуса Христа, прости все мои грехи и помоги мне жить безгрешной жизнью.
Помоги мне не наступать на мины грехов, которые принесут мне боль и страдание. Научи меня исполнять Твои заповеди. Научи меня жить так, как хочешь того Ты.

Я прошу Тебя, помоги мне решить все мои проблемы. Помоги мне достаточно зарабатывать на жизнь. Помоги мне исцелиться от моих болезней. Помоги мне с жильем (перечислите свои нужды). Помоги мне во всех моих делах. Избавь меня от всякого зла, огради и защити меня.»
Аминь.

Рождество Христово молитвы
Что можно и что нельзя делать на Рождество

Что нельзя делать на Рождество Христово

Есть вещи, которые в Рождество делать не стоит – если верить приметам, они могут принести беды в ваш дом.
Если вы решили поразвлечься охотой – делать этого нельзя от Рождества до Крещения (до 19 января). В это время природа покровительствует животным, поэтому убийство зверей считается тяжким грехом.

[box type=»note» align=»aligncenter» class=»» width=»»]В день Рождества девушкам нельзя гадать – подождите немного, у вас все Святки впереди![/box]

 

Также в Рождество нельзя убирать дом, всячески хозяйствовать и шить.

На Рождество нельзя пить воду, поэтому уберите со стола всю минералку. Есть кофе, чай и другие отличные напитки. Честно говоря, примета эта немного странная, но уж лучше не пить воды, чем весь год мучаться непонятно от чего.

Народные приметы на Рождество

Рождество всегда было связано с множеством поверий, примет, народных обычаев. К сожалению, многие из них потерялись в веках, однако некоторые дошли и до наших дней.

Следите за тем, кто первым войдёт в дом на Рождество. Лучше, если это будет мужчина – к благополучию. Если же первой на вашем пороге появится женщина – в новом году будете болеть, и вашу семью ждут неприятности. (Так же и на Пасху и на Введение.)

Во время рождественского обеда запрещаться пить, не то очень захочется пить тогда, когда воды взять будет негде.
На Рождество полагалось надевать новую одежду, чтобы ходить в обновках целый год.

Также запрещается делать какую-либо работу, скажем, шить, вязать. Если в эти дни иголку брала в руки беременная женщина, у неё мог родиться слепой малыш.

В Рождество нужно было взять из церкви святой воды. Её следовало выпить маленькими глоточками в полночь. При этом девушки загадывали заветное желание. После этого можно было ложиться спать, только молча, без слов.

Верили, что рождественские желания всегда сбываются. Если святой воды в доме нет, то можно заблаговременно поставить стакан воды на подоконник и положить в него серебряную ложку. Только эта вода должна отстояться так целую ночь.

Чтобы жить в благополучии и иметь финансовую прибыль, пожертвуйте под Рождество (вечером 6 января или 7 января рано утром, сразу как церковь открывается) на храм деньги, какую желаете сумму. Над купюрами, перед тем, как их отдавать, скажите: «Кому церковь не мать, тому я не отец». Если так поступите, у вас будут появляться деньги неизвестно откуда.

Если в вашем доме поселились неприятности, в ночь с шестого на седьмое января возьмите в ковш воды и наговорите в воду обо всём нехорошем, что случилось с вами или с вашими близкими за год. После этого выплесните эту воду за порог, за ворота, за подъездную дверь, с балкона или с окна.

  • Ясная погода на Рождество — хороший урожай будет летом и осенью.
  • Если небо звездное – то это к тому, что будет приплод скота, а также хороший урожай грибов и ягод.
  • Снежная метель на Рождество Христово – к тому, что следует ждать хорошего урожая пшеницы. Кроме того, метель – хороший знак для пчеловода, ведь она предвещает хорошее роение пчел.
  • А вот если праздник выдался теплым, ждите холодной весны.
  • Оттепель на Рождество – к плохому урожаю овощей.
  • Идет снег хлопьями или лежите иней – к хорошему урожаю хлеба.

Наши предки утверждали, что работать и заниматься хозяйственными делами в Рождество Христово – грех. Ведь так вы можете нагнать нечистой силы в дом.

Особенно плохой приметой на Рождество считалось шитье. Наши предки утверждали, что тот, кто шьет в этот большой праздник, накликает слепоту на кого-то из своей семьи.

Еще есть примета, которой многие доверяют и по сей день – как проведешь Рождество, такой и год будет.
Очень важно, чтобы в Свят-вечер у вас был богатый стол из 12 постных блюд — тогда в доме будет достаток весь год.

[box type=»note» align=»aligncenter» class=»» width=»»]Нельзя ссориться с родными – тогда проживете год в разногласии.[/box]

Очень важно помолиться в этот день, поблагодарить Бога за то, что вы дожили до Рождества.Сочельник

Денежные приметы на Рождество

В сочельник (с 7 по 19 января) понаблюдайте за природой. Если небо чаще всего усыпано звездами, либо часто идет снег, либо на деревьях много инея – год будет богатым, сытным, прибыльным.

Если в сам день Рождества идет снег – примета очень хорошая и сулит удачный год. Если в Рождество на небе красуется молодой месяц – год будет крайне неудачным в финансовом плане.

Вот и все рождественские приметы. Удачного вам Рождества! Пусть монетка окажется именно в вашем куске рождественского пирога.


 
Загрузка...